Nosotros

Nosotros

Urban Landscape es un despacho multidisciplinario de arquitectura que resulta de más de 40 años de carrera profesional del Arq. Enrique Abaroa Castellanos y diversos equipos de trabajo, que lo han posicionado como un destacado referente en la transformación urbana de varias ciudades del país.

Misión & Visión

En Urban Landscape desarrollamos proyectos sustentables de diseño, urbanismo y paisajismo. Construyendo proyectos de diversas necesidades en donde se generan espacios de convivencia, logrando mejorar la calidad de vida, seguridad e imagen en sus alrededores.

Utilizamos tecnologías renovables y sustentables para dar a cada uno de los proyectos la posibilidad de ser autosostenibles y exitosos.

Diseño

Elaboramos proyectos de arquitectura en general, incluyendo residencial, comercial, usos mixtos, oficinas, entre otros.

Urbanismo

Impactamos en macroproyectos ciudadanos para mejorar la calidad de vida humana, siempre considerando y mejorando el futuro de la ciudad.

Paisajismo

Desde el diseño paisajístico hasta su ejecución, buscamos lograr la unión del entorno con la arquitectura.

Equipo

Dirección

Enrique Abaroa Castellanos

Director General

eabaroa@urbanlandscape.com.mx

Arturo Cortez Berretta

Director de Operaciones

acortez@urbanlandscape.com.mx

Administración

Nohemí Hinojosa

Administración

nhinojosa@urbanlandscape.com.mx

Taller de Diseño

Gerardo Zúñiga

Director de Taller de Diseño

gzuniga@urbanlandscape.com.mx

Raúl Sención

Coordinador de Proyectos

rsencion@urbanlandscape.com.mx

Andrés Vargas

Coordinador de Proyectos

avargas@urbanlandscape.com.mx

Carlos Salinas

Coordinador de Proyectos

csalinas@urbanlandscape.com.mx

Francisco Zamora

Arquitecto

fzamora@urbanlandscape.com.mx

Ana Arquieta

Auxiliar

aarquieta@urbanlandscape.com.mx

Sofia Flores

Multimedia

sflores@urbanlandscape.com.mx

Construcción

Heriberto Lira

Construcción

hlira@urbanlandscape.com.mx

José Luis Bonilla

Jardinería & Riego

lbonilla@urbanlandscape.com.mx